Apesar de ter sido distribuído atempadamente (sim... Esta Chefia não deixa para o fim este tipo de coisas... Há que ser organizados e ajudar os pais a saberem exactamente como vão ser os 4 dias que iremos passar juntos) o folheto com as informações todas para o ACAGRUP, deixo aqui alguma informação constante no mesmo.
HORÁRIO (sujeito a eventuais alterações, por motivos climatéricos ou outros que se verifiquem pertinentes):
q 09:00 – Encontro na Sede
q 09:15 – Preparação do Material e saída
q 10:20 – Chegada ao Alambre
q 10:30 – Formatura – Abertura (Chefias e ECG)
q 10:40 – Rocha do Conselho / Conselho de Tribo
q 10:45 – Limpeza do local de campo das tendas
q 11:10 – Montagem de tendas
q 13:00 – Almoço
q 14:00 – Limpeza e construções de campo
q 18:30 – Jantar
q 20:00 – Preparação de peças para Fogo de Conselho
q 21:00 – Get loose
q 22:00 – Jogo Nocturno (meia hora)
q 22:30 – Ceia e higiene nocturna
q 23:00 – Descanso dos Guerreiros
06 - Domingo
q 07:45 – Alvorada
q 08:00 – Formatura / Ginástica matinal / Higiene
q 08:30 – P. Almoço
q 09:00 – Jogos
q 12:30 – Almoço
q 13:30 – Rocha de Conselho/Conselho de Tribo
q 14:00 – Provas / Jogos
q 18:30 – Jantar
q 20:00 – Preparação de peças para Fogo de Conselho
q 21:00 – Get loose
q 22:00 – Jogo Nocturno (meia hora)
q 23:00 – Ceia e higiene nocturna
q 23:20 – Descanso dos Guerreiros
07 – 2ª Feira
q 07:45 – Alvorada,
q 08:00 – Formatura / Ginástica matinal / Higiene
q 08:30 – P. Almoço
q 09:00 – Jogos
q 12:30 – Almoço
q 13:30 – Rocha de Conselho / Conselho de Tribo
q 14:00 – Provas / Jogos
q 18:30 – Jantar
q 20:00 – Recepção dos pais
q 21:00 – Fogo de Conselho
q 22:45 – Ceia e higiene nocturna
q 23:00 – Descanso dos Guerreiros
08 – 3ª Feira
q 07:45 – Alvorada,
q 08:00 – Formatura / Ginástica matinal / Higiene
q 08:30 – P. Almoço
q 09:00 – Desmontagem de Campo
q 12:30 – Almoço
q 13:30 – Rocha de Conselho / Conselho de Tribo
q 14:00 – Continuação de desmontagem
q 15:30 – Formatura/Encerramento (Chefias e ECG)
q 16:00 – Partida para a Sede
q 16:45 – Chegada à Sede, arrumações – Final
EMENTA (Todos os dias completos iremos ter uma refeição de peixe e outra de carne, no âmbito de uma alimentação equilibrada)
05 – Almoço – Levar de casa (confeccionado)
Lanche – Leite e pão com Fiambre
Jantar – Esparguete á Bolonhesa, pão, Fruta
Ceia – Leite e bolachas
06 – P. Almoço – Leite com cereais
Almoço – Carne grelhada com batata cozida, pão, salada, Fruta
Lanche – Leite e bolachas com doce
Jantar – Arroz de Atum com Milho e Cenoura, pão, fruta
Ceia – Leite e bolachas com doce
07 – P. Almoço – Leite com Cereais
Almoço – Frango grelhado com arroz, pão, salada, Fruta
Lanche – Leite e pão com Queijo e Fiambre
Jantar – Salada Russa de Pescada, Salada, Pão, Fruta
Ceia – Chá e bolachas
08 – P. Almoço – Leite e Pão com Doce
Almoço – Strogonoff com esparguete, pão, Fruta
Lanche – Leite e pão com Fiambre
DANONE PORTUGAL
Iremos também ter iogurtes todos os dias. Tal é possível graças à Danone Portugal que teve a amabilidade de nos apoiar no âmbito da política social da empresa que consegue assim demonstrar que está presente no local certo, ao apoiar o Grupo de Escoteiros de Fernão Ferro. À Danone Portugal o Grupo de Escoteiros de Fernão Ferro agradece a disponibilidade demonstrada, desde o primeiro momento, para nos apoiar proporcionando assim um complemento à alimentação equilibrada que pretendemos que os nossos jovens tenham quando em actividades, para que possam desenvolver os hábitos de uma alimentação saudável não só em campo, mas em qualquer local.